Escena – Fin de temporada 2021-22
PRETEMPORADA
¡Viva la Pepa!, dirigida por Juan Luis Iborra
La pasión de Yerma, dirigida por Pepa Gamboa
Ahora que nos dejan hablar, dirigida por Álvaro Nogales
Anfitrión, dirigida por Juan Carlos Rubio
Hamlet/21, dirigida por Komité de Expertos e Isabel Sánchez
Tarántula, dirigida por Tirso Calero
La Política, dirigida por Patricia Benedicto
El muerto disimulado, dirigida por Laura Garmo y Nacho León
TEMPORADA
Anfitriones, dirigida por Inge Martín
Onán, dirigida por Fernando Soto
El alivio o la crueldad de los muertos, dirigida por Rubén Ochandiano
Fiesta de farsantes, dirigida por Daniel Alonso
El coloquio de los perros, dirigida por Francisco Negro
El caballero de Olmedo, dirigida por Julio Hidalgo
Edipo, dirigida por Luis Luque
Despierta, dirigida por Natalia Menéndez
Dribbling, dirigida por Ignasi Vidal
The Quest, dirigida por Cédric Eeckhout
Cada átomo de mi cuerpo es un vibroscopio, dirigida por Rakel Camacho
Tartufo, dirigida por Ernesto Caballero
Turistas, dirigida por Álvaro Lavín
Billy’s Violence, dirigida por Jan Lauwers
Antonio y Cleopatra, dirigida por José Carlos Plaza
El viaje a ninguna parte, dirigida por Ramón Barea
N.E.V.E.R.M.O.R.E., dirigida por Xron
Mio Cid, dirigida por José Luis Gómez
Makers, dirigida por Óscar Gómez Mata
Conferencia sobre la lluvia, dirigida por Guillermo Heras
Voltaire, dirigida por Ernesto Caballero
El libro de Sicilia, dirigida por Pablo Fidalgo
Los Pazos de Ulloa, dirigida por Helena Pimenta
Crónico, dirigida por José Maya
La última noche del mundo, dirigida por Fabrice Murgia
Los últimos Gondra, dirigida por Josep Maria Mestres
Fuenteovejuna. Historia del maltrato, dirigida por Marianella Morena
Para acabar con Eddy Bellegueule, dirigida por José Luis Arellano García
Finados y confinados, dirigida por Nieve de Medina
¿Que no…?, dirigida por Jesús Cracio
Privacidad, dirigida por Esteve Ferrer
Tu mano en la mía, dirigida por Santiago Sánchez
Imprenteros, dirigida por Lorena Vega
La Baltasara, dirigida por Chani Martín
La lluvia amarilla, dirigida por Jesús Arbués
Antigone in Molenbeek + Tiresias, dirigida por Guy Cassiers
Numancia, dirigida por Ana Zamora
Bros, dirigida por Romeo Castellucci
Comedia sin título, dirigida por Marta Pazos
La vuelta al mundo de Cometa, dirigida por Anna López Infante y Carlos López Infante
Eva contra Eva, dirigida por Sílvia Munt
Alfonso el Africano, dirigida por Chiqui Carabante
El diablo en la playa, dirigida por Ana Vallés
Una historia de amor, dirigida por Alexis Michalik
Una gota de sangre, dirigida por Juan Carlos Pérez de la Fuente
La infamia, dirigida por José Martret
Molly Bloom, dirigida por Rubén Tobías
Muerte de un viajante, dirigida por Rubén Szuchmacher
La omisión del si bemol 3, dirigida por Denise Despeyroux
Ojos que no ven, dirigida por Carles Alfaro
El enfermo imaginario, dirigida por Eva del Palacio
Las hermanas de Manolete, dirigida por Gabriel Olivares
Principiantes, dirigida por Andrés Lima
Una costilla sobre la mesa: Padre, dirigida por Angélica Liddell
Magüi Mira Molly Bloom, dirigida por Magüi Mira y Marta Torres
Rif (de piojos y gas mostaza), dirigida por Laila Ripoll
INLOCA, dirigida por Ana Vallés
La gran Cenobia, dirigida por David Boceta
El cuaderno de Pitágoras, dirigida por Carolina África
Silencio, dirigida por Juan Mayorga
Noche de Reyes, dirigida por Helena Pimenta
Nise, la tragedia de Inés de Castro, dirigida por Ana Zamora
Un hombre de paso, dirigida por Manuel Martín Cuenca
Lorca, Vicenta, dirigida por José Bornás
Lo fingido verdadero, dirigida por Lluís Homar
El mal de la montaña, dirigida por Francesco Carril y Fernando Delgado-Hierro
Los dioses y Dios, dirigida por Rafael Álvarez, El Brujo
¡Que salga Aristófanes!, dirigida por Ramon Fontserè
Los secuestradores del lago Chiemsee, dirigida por Mario Gas
Casa, dirigida por Lucía Miranda
23-F. Anatomía de un instante, dirigida por Àlex Rigola
En lo alto para siempre, dirigida por Juan Navarro
Pundonor, dirigida por Rafael Spregelburd y Andrea Garrote
Otra vida, dirigida por Oriol Tarrasón
Cabezas de cartel, dirigida por Luis Felpeto
La batalla de los ausentes, dirigida por Paco de La Zaranda
El Golem, dirigida por Alfredo Sanzol
Lengua madre, dirigida por Lola Arias
Las aves, dirigida por Israel Solà
Tea Rooms, dirigida por Laila Ripoll
Oceanía, dirigida por José Luis Arellano
Erresuma / Kingdom / Reino, dirigida por Calixto Bieito
La mujer buena, dirigida por Ernesto Caballero
Supernormales, dirigida por Iñaki Rikarte
El cuidador, dirigida por Antonio Simón
El peligro de las buenas compañías, dirigida por Juan Carlos Rubio
Familie, dirigida por Milo Rau
Tercer cuerpo, dirigida por Claudio Tolcachir
Retablillo de don Cristóbal, dirigida por Ana Zamora
Homenaje a Billy el Niño, dirigida por Eva Redondo
La bella Dorotea, dirigida por Amelia Ochandiano
El síndrome del copiloto, dirigida por Vanessa Montfort
El diablo Cojuelo, dirigida por Ester Nadal
El disfraz / Las cartas / La suerte, dirigidas por Íñigo Rodríguez-Claro, María Prado y Júlia Barceló
Las que limpian, dirigida por Areta Bolado, Noelia Castro y Ailén Kendelman
Animal negro tristeza, dirigida por Julio Manrique
El viento es salvaje, dirigida por Ana López Segovia
La coartada, dirigida por Bernabé Rico
Ser o no ser, dirigida por Juan Echanove
Praga, 1941, dirigida por José Luis Arellano
Los farsantes, dirigida por Pablo Remón
Canción para volver a casa, dirigida por Denise Despeyroux
Ladies Football Club, dirigida por Sergio Peris-Mencheta
Hacer noche, dirigida por Bárbara Bañuelos
Malvivir, dirigida por Yayo Cáceres
Explore el jardín de los Cárpatos, dirigida por Ignacio de Antonio Antón
Entre copas, dirigida por Garbi Losada
La casa de Bernarda Alba, dirigida por José Carlos Plaza
Blast, dirigida por Andrea Jiménez y Noemi Rodríguez
La enciclopedia del dolor. Tomo I: Esto que no salga de aquí, dirigida por Pablo Fidalgo
Los hijos de cualquiera, dirigida por Aldara Molero y Natalia Mariño
Atra bilis, dirigida por Alberto Velasco
Richard III Redux, dirigida por Kaite O’Reilly y Phillip Zarrilli
Eclipse total, dirigida por Pont Flotant
El pato salvaje, dirigida por Carlos Aladro
Hipatia de Alejandría, dirigida por Pedro A. Penco
Cucaracha con paisaje de fondo, dirigida por Javier Ballesteros
Las suplicantes, dirigida por Eva Romero
Contes et légendes, dirigida por Jöel Pommerat
Johnny Chico, dirigida por Eduard Costa
Esta noche se improvisa la comedia, dirigida por Ernesto Caballero
Solo yo escapé, dirigida por Magda Puyo
Los nocturnos, dirigida por Magüi Mira
Cada vez nos despedimos mejor, dirigida por Alejandro Ricaño
Puedes apoyar el proyecto de Kritilo.com en: