Temporada 2019-20

ESCENA: FIN DE TEMPORADA 2019-20

PRETEMPORADA

#LaIRA, dirigida por José Martret

#CuandoTúyYo, dirigida por Olga Hernández

Romeo y Julieta. Estrellas cruzadas, dirigida por Noelia Pérez

Off, dirigida por Marcos Fernández Alonso

El sueño de Segismunda, dirigida por Ignacio Calvache

La lengua en pedazos, dirigida por Diego Álvarez Robledo

Las canciones, dirigida por Pablo Messiez

La margarita del Tajo que dio nombre a Santarén, dirigida por Anaïs Bleda

Parque Lezama, dirigida por Juan José Campanella

Sueños y visiones de Rodrigo Rato, dirigida por Raquel Alarcón

Sea Wall, dirigida por Carlos Tuñón

Señora de rojo fondo gris, dirigida por José Sámano

La vida es sueño, dirigida por Helena Pimenta

Lo nunca visto, dirigida por José Troncoso

El gran mercado del mundo, dirigida por Xavier Albertí

El sirviente, dirigida por Mireia Gabilondo

Monsieur Goya, una indagación, dirigida por Laura Ortega

Madre Coraje y sus hijos, dirigida por Ernesto Caballero

Arma de construcción masiva, dirigida por Sílvia Ferrando

Mary Said What She Said, dirigida por Robert Wilson

En casa, dirigida por Mario Gas

La fuerza del cariño, dirigida por Magüi Mira

Ricardo III, dirigida por Miguel del Arco

Hombres que escriben en habitaciones pequeñas, dirigida por Víctor Conde

La mujer más fea del mundo, dirigida por Bàrbara Mestanza

Kebab, dirigida por Gabriel Fuentes

Los Remedios, dirigida por Juan Ceacero

La perra, dirigida por Cristina Rojas

¿Quién es el Señor Schmitt?, dirigida por Sergio Peris-Mencheta

Bella figura, dirigida por Nuno Cardoso

Las bárbaras, dirigida por Carol López

Hacer el amor, dirigida por Juan Ollero

Freak, dirigida por Paula Amor

A.K.A., dirigida por Montse Rodríguez Clusella

Celia en la revolución, dirigida por María Folguera

Ecos, dirigida por Livija Pandur

Paisajes para no colorear, dirigida por Marco Layera

Under the influence, dirigida por Maja Kleczewska

The Door, dirigida por Jo Strømgren

Artaud, dirigida por Sergio Boris

Chicas y chicos, dirigida por Lucía Miranda

Why?, dirigida por Peter Brook y Marie-Hélène Estienne

Orestes in Mosul, dirigida por Milo Rau

Las cosas que sé que son verdad, dirigida por Julián Fuentes Reta

Los hijos, dirigida por David Serrano

Doña Rosita, anotada, dirigida por Pablo Remón

Próximo, dirigida por Claudio Tolcachir

La espuma de los días, dirigida por María Velasco

Esperando a Godot, dirigida por Antonio Simón

Man Up, dirigida por Andrea Jiménez y Noemi Rodríguez

Divinas palabras, dirigida por José Carlos Plaza

La señora y la criada, dirigida por Miguel del Arco

Desayuna conmigo, dirigida por Iván Morales

El hombre y el lienzo, dirigida por Alberto Iglesias

Empire, dirigida por Milo Rau

Bajazet, dirigida por Fran Castorf

Reinar después de morir, dirigida por Pepa Pedroche

Atentado, dirigida por Xus de la Cruz y Félix Estaire

Jerusalem, dirigida por Julio Manrique

La fiesta del Chivo, dirigida por Carlos Saura

#Malditos16, dirigida por Quino Falero

Como una perra en un descampado, dirigida por Sergi Belbel

Prostitución, dirigida por Andrés Lima

Fortunata y Benito, dirigida por Laila Ripoll

La leyenda del tiempo, dirigida por Carlota Ferrer y Darío Facal

Instrucciones para caminar sobre el alambre, dirigida por Javier G. Yagüe

Rey Lear, dirigida por Ricardo Iniesta

PS⁄WAM, dirigida por Rodrigo García

Taxi Girl, dirigida por Javier Giner

El tiempo todo entero, dirigida por Romina Paula

Una novelita lumpen, dirigida por Rakel Camacho

Españolas, Franco ha muerto, dirigida por Verónica Forqué

Naufragios de Álvar Núñez, dirigida por Magüi Mira

Antropoceno, dirigida por Thaddeus Phillips

Curva España, dirigida por Xron

Delicuescente Eva, dirigida por Carlota Gaviño

Esquilo, nacimiento y muerte de la tragedia, dirigida por Rafael Álvarez, El Brujo

Los días felices, dirigida por Pablo Messiez

El otro, dirigida por Mauricio García Lozano