Temporada 2017-18

ESCENA: FIN DE TEMPORADA 2017-18

PRETEMPORADA

Las crónicas de Peter Sanchidrián, dirigida por José Padilla

Five Easy Pieces, dirigida por Milo Rau

Síndrhomo, dirigida por Xavo Giménez

Ejecución, dirigida por Xus de la Cruz

El hijo que quiero tener, dirigida por Àlex Cantó, Joan Collado, Jesús Muñoz y Pau Pons

La donna immobile, dirigida por Rakel Camacho

Celestina, la tragicomedia, dirigida por Ricardo Iniesta

Aparece un corazón en un descampado, dirigida por Itxaso Larrinaga

The Tempest, dirigida por Kiki Strataki

No soy Dean Moriarty, dirigida por Gerard Iravedra

 

TEMPORADA

El cíclope y otras rarezas de amor, dirigida por Ignasi Vidal

La Pilarcita, dirigida por Chema Tena

En La Ley, dirigida por Juan Ollero

Venus, dirigida por Víctor Conde

Oleanna, dirigida por Luis Luque

El amante, dirigida por Nacho Aldeguer

Ensayo, dirigida por Pascal Rambert

Gross Indecency, dirigida por Gabriel Olivares

Contra la democracia, dirigida por Antonio C. Guijosa

Los universos paralelos, dirigida por David Serrano

El lunar de Lady Chatterley, dirigida por Antonio Gil

La ruta de don Quijote, dirigida por Eduardo Vasco

Un cuerpo en algún lugar, dirigida por Gon Ramos

Souvenir, dirigida por Fran Perea

Sensible, dirigida por Juan Carlos Rubio

La dama duende, dirigida por Helena Pimenta

Después del ensayo, dirigida por Juan José Afonso

Dentro de la tierra, dirigida por Luis Luque

Smoking room, dirigida por Roger Gual

Terrenal. Pequeño misterio ácrata, dirigida por Mauricio Kartun

Barrio de las Letras, dirigida por Ángel Fernández Montesinos

El rufián dichoso, dirigida por Rodrigo Arribas y Verónica Clausich

Circo de pulgas, dirigida por Ana Vallés

Bodas de sangre, dirigida por Pablo Messiez

Mendoza, dirigida por Juan Carrillo

Espía a una mujer que se mata, dirigida por Daniel Veronese

La visita, dirigida por Ramón Ballesteros

La noche justo antes de los bosques, dirigida por César Barló

Troyanas, dirigida por Carme Portaceli

La noche del Sr. Smith, dirigida por Pedro Casas

Un tercer lugar, dirigida por Denise Despeyroux

Tebas Land, dirigida por Natalia Menéndez

Democracia, dirigida por Alexei Borodin

Dos nuevos entremeses, «nunca representados», dirigida por Ernesto Arias

La dama boba, dirigida por Alfredo Sanzol

En la fundación, dirigida por José Luis Arellano

Vania (escenas de la vida), dirigida por Àlex Rigola

Juegos para toda la familia, dirigida por Sergio Martínez Vila

Casa de muñecas, dirigida por José Gómez-Friha

Esto no es La casa de Bernarda Alba, dirigida por Carlota Ferrer

Interrupted, dirigida por Andrea Jiménez y Noemi Rodríguez

La autora de Las meninas, dirigida por Ernesto Caballero

Kohlhaas, dirigida por María Gómez de Castro

Insolventes, dirigida por Pablo Martínez Bravo

La tumba de María Zambrano, dirigida por Jana Pacheco

Voltaire/Rousseau. La disputa, dirigida por Josep Maria Flotats

Deadtown, dirigida por Petr Forman

La tristeza de los ogros, dirigida por Fabrice Murgia

El ángel exterminador, dirigida por Blanca Portillo

La historia del zoo, dirigida por José Carlos Plaza

Una vida americana, dirigida por Víctor Sánchez Rodríguez

Juguetes rotos, dirigida por Carolina Román

Escenas de caza, dirigida por Alberto Velasco

Emilia, dirigida por Anna R. Costa

En un tiempo oscuro, dirigida por Daniel Teba

El público, dirigida por Kei Jinguji

Edipo, dirigida por José Carlos García

Los empeños de una casa, dirigida por Pepa Gamboa y Yayo Cáceres

Lulú, dirigida por Luis Luque

Electra, dirigida por José Carlos García y Cláudia Novoa

E.V.A., dirigida por Julio Manrique

Cronología de las bestias, dirigida por Lautaro Perotti

Consentimiento, dirigida por Magüi Mira

El tratamiento, dirigida por Pablo Remón

Mammón, dirigida por Nao Albet y Marcel Borràs

1984, dirigida por Carlos Martínez-Abarca

El lugar donde rezan las putas, dirigida por José Sanchis-Sinisterra

Future Lovers, dirigida por Celso Giménez

Amanda T, dirigira por Álex Mañas

La fureur de ce que je pense, dirigida por Marie Brassard

El concierto de san Ovidio, dirigida por Mario Gas

El burlador de Sevilla, dirigida por Josep Maria Mestres

Elvira, dirigida por Toni Servillo

Cuidado con el perro, dirigida por Dani Ramírez y Eva Redondo

Ahora todo es noche, dirigida por Paco de La Zaranda

Los días de la nieve, dirigida por Chema del Barco

Ilusiones, dirigida por Miguel del Arco

A secreto agravio, secreta venganza, dirigida por Pedro Hofhuis

El corazón de las tinieblas, dirigida por Darío Facal

Los mariachis, dirigida por Pablo Remón

Tiempo de silencio, dirigida por Rafael Sánchez

La familia No, dirigida por Gon Ramos

Un idioma propio, dirigida por Víctor Velasco

La valentía, dirigida por Alfredo Sanzol

Una hora en la vida de Stefan Zweig, dirigida por Sergi Belbel

Divinas palabras revolution, dirigida por Xron

Beatrice, dirigida por José Gómez-Friha

Olvidémonos de ser turistas, dirigida por Gabriela Izcovich

Evel Knievel contra Macbeth na terra do finado Humberto, dirigida por Rodrigo García

Periles, Príncipe de Tiro, dirigida por Declan Donnellan

Cuando caiga la nieve, dirigida por Julio Provencio

La cueva de Salamanca, dirigida por Emilio Gutiérrez Caba

Placeres íntimos, dirigida por José Martret

Bestias de escena, dirigida por Emma Dante

Islandia, dirigida por Xavier Albertí

Arlecchino, servitore di due padroni, dirigida por Giorgio Strehler

Dis7opía, dirigida por Juan López-Tagle

Qué pasó con Michael Jackson, dirigida por Xavo Giménez

Anuncios