Temporada 2016-17

ESCENA – FIN DE TEMPORADA 2016-17

PRETEMPORADA

Herederos del ocaso, dirigido por Chiqui Carabante

Tres días sin Charlie, dirigido por Juanma Romero Gárriz

Wasted, dirigido por Iván Morales

Apocalypse Uploaded, dirigido por Daniela de Vecchi

Scratch, dirigido por Carlos Aladro, Carlota Gaviño e Íñigo Rodríguez-Claro

Los hilos de Vulcano, dirigido por Marta Torres

Satisfaction, dirigido por Pedro Casas

Los desvaríos del veraneo, dirigido por José Gómez-Friha

La grieta, entre animales salvajes, dirigido por Julio Fraga

 

TEMPORADA

Misterios del Quijote, dirigido por Rafael Álvarez, «El Brujo»

El pequeño poni, dirigido por Luis Luque

Pedro y el capitán, dirigido por Blanca Vega y Tomás Sznaiderman

Idiota, dirigido por Israel Elejalde

Teresa o el sol por dentro, dirigido por Rafael Álvarez, el Brujo

El cielo que me tienes prometido, dirigido por Ana Diosdado

La piedra oscura, dirigido por Pablo Messiez

La venganza de don Mendo, dirigido por Jesús Castejón

Masked, dirigido por Iria Márquez

La función por hacer, dirigido por Miguel del Arco

Incendios, dirigido por Mario Gas

Una mujer en la ventana, dirigido por Juan Margallo

Rasgar la tierra, dirigido por Jorge Muñoz

Serlo o no, dirigido por Josep Maria Flotats

Go down, Moses, dirigido por Romeo Castellucci

El plan, dirigido por Ignasi Vidal

Yo, Feuerbach, dirigido por Antonio Simón

Contra democraţiei, dirigido por Alexandru Dabija

De vânzare / For sale, dirigido por Gianina Cărbonariu

Historias de Usera, dirigido por Fernando Sánchez-Cabezudo

Inflammation du verbe vivre, dirigido por Wajdi Mouawad

Les larmes d’Oedipe, dirigido por Wajdi Mouawad

Escuadra hacia la muerte, dirigido por Paco Azorín

El perro del hortelano, dirigido por Helena Pimenta

Mecánica, dirigido por Carlos Celdrán

Viejo, solo y puto, dirigido por Sergio Boris

300 el x 50 el x 30 el, dirigido por FC Bergman

Las Cervantas, dirigido por Fernando Soto

La distancia, dirigido por Pablo Messiez

Premios y castigos, dirigido por Ciro Zorzoli

Las palabras y la cosa, dirigido por Pep Antón Gómez

La extinta poética, dirigido por Paco de La Zaranda

La cocina, dirigido por Sergio Peris-Mencheta

Tartufo, dirigido por José Gómez-Friha

La noche de las tríbadas, dirigido por Miguel del Arco

Todo el tiempo del mundo, dirigido por Pablo Messiez

Pedro de Urdemalas, dirigido por Denis Rafter

La rosa de papel, dirigido por Irina Kouberskaya

Mármol, dirigido por Antonio C. Guijosa

Una habitación propia, dirigido por María Ruiz

Navidad en casa de los Cupiello, dirigido por Aitana Galán

Jardiel, un escritor de ida y vuelta, dirigido por Ernesto Caballero

Ricardo III, dirigido por Eduardo Vasco

Danny y Roberta, dirigido por Mariano de Paco Serrano

Veneno para ratones, dirigido por Alberto F. Prados

La voz humana, dirigido por Israel Elejalde

Juicio a una zorra, dirigido por Miguel del Arco

SPAM, dirigido por Rafael Spregelburd

La cantante calva en el McDonald´s, dirigido por Paco Zarzoso

Un obús en el corazón, dirigido por Santiago Sánchez

A House in Asia, dirigido por Agrupación Señor Serrano

El cartógrafo, dirigido por Juan Mayorga

Eroski Paraíso, dirigido por Xron

Édith Piaf. Taxidermia de un gorrión, dirigido por Fernando Soto

Orlando, dirigido por Guy Cassiers

Los Gondra, dirigido por Josep Maria Mestres

Las brujas de Salem, dirigido por Andrés Lima

Tristana, dirigido por Alberto Castrillo-Ferrer

Las bodas de Fígaro, dirigido por Lluís Homar

Panorama desde el puente, dirigido por Georges Lavaudant

Himmelweg, dirigido por Raimon Molins

In memoriam. La quinta del biberón, dirigido por Lluís Pascual

Modelos animales, dirigido por Pablo Iglesias Simón

He nacido para verte sonreír, dirigido por Pablo Messiez

Demonios, dirigido por Julián Fuentes Reta

La esfera que nos contiene, dirigido por Carmen Losa

Festen, dirigido por Magüi Mira

Ushuaia, dirigido por Julián Fuentes Reta

Furiosa Escandinavia, dirigido por Víctor Velasco

La judía de Toledo, dirigido por Laila Ripoll

Séneca, dirigido por Emilio Hernández

Le frigo, dirigido por Gustavo Tambascio

El pintor de batallas, dirigido por Antonio Álamo

Shake, dirigido por Dan Jemmett

Zenit, dirigido por Ramon Fontserè

Blackbird, dirigido por Carlota Ferrer

Las bicicletas son para el verano, dirigido por César Oliva

En la orilla, dirigido por Adolfo Fernández

Hablando (último aliento), dirigido por Ainhoa Amestoy

Iphigenia en Vallecas, dirigido por Antonio C. Guijosa

Sueños, dirigido por Gerardo Vera

La vida es sueño [vv. 105-106], dirigido por Carles Alfaro

La ternura, dirigido por Alfredo Sanzol

Refugio, dirigido por Miguel del Arco

Vientos de Levante, dirigido por Carolina África

El corazón entre ortigas, dirigido por Paco de La Zaranda

Magnani aperta, dirigido por Arantxa de Juan

La cantante calva, dirigido por Luis Luque

Petite mort, dirigido por María Velasco y Gon Ramos

Sueño, dirigido por Andrés Lima

Iván y los perros, dirigido por Víctor Sánchez Rodríguez

Ana Karenina, dirigido por Francesco Carril

4, dirigido por Rodrigo García

La rebelión de los hijos que nunca tuvimos, dirigido por Eva Redondo

Fuente Ovejuna, dirigido por Javier Hernández-Simón

Hamlet, dirigido por Oskaras Koršunovas

Arte, dirigido por Miguel del Arco

Barbados, etcétera, dirigido por Pablo Remón

Nina, dirigido por Diego Bagnera

Por toda la hermosura, dirigido por Manu Báñez

El fin de la violencia, dirigido por Rosa Briones

Los amores oscuros, dirigido por Juanma Cifuentes

Pieza plástica, dirigido por Luciano Cáceres

Inconsolable, dirigido por Ernesto Caballero

Anuncios