ESCENA – FIN DE TEMPORADA 2016-17
PRETEMPORADA
Herederos del ocaso, dirigido por Chiqui Carabante
Tres días sin Charlie, dirigido por Juanma Romero Gárriz
Wasted, dirigido por Iván Morales
Apocalypse Uploaded, dirigido por Daniela de Vecchi
Scratch, dirigido por Carlos Aladro, Carlota Gaviño e Íñigo Rodríguez-Claro
Los hilos de Vulcano, dirigido por Marta Torres
Satisfaction, dirigido por Pedro Casas
Los desvaríos del veraneo, dirigido por José Gómez-Friha
La grieta, entre animales salvajes, dirigido por Julio Fraga
TEMPORADA
Misterios del Quijote, dirigido por Rafael Álvarez, «El Brujo»
El pequeño poni, dirigido por Luis Luque
Pedro y el capitán, dirigido por Blanca Vega y Tomás Sznaiderman
Idiota, dirigido por Israel Elejalde
Teresa o el sol por dentro, dirigido por Rafael Álvarez, el Brujo
El cielo que me tienes prometido, dirigido por Ana Diosdado
La piedra oscura, dirigido por Pablo Messiez
La venganza de don Mendo, dirigido por Jesús Castejón
Masked, dirigido por Iria Márquez
La función por hacer, dirigido por Miguel del Arco
Incendios, dirigido por Mario Gas
Una mujer en la ventana, dirigido por Juan Margallo
Rasgar la tierra, dirigido por Jorge Muñoz
Serlo o no, dirigido por Josep Maria Flotats
Go down, Moses, dirigido por Romeo Castellucci
El plan, dirigido por Ignasi Vidal
Yo, Feuerbach, dirigido por Antonio Simón
Contra democraţiei, dirigido por Alexandru Dabija
De vânzare / For sale, dirigido por Gianina Cărbonariu
Historias de Usera, dirigido por Fernando Sánchez-Cabezudo
Inflammation du verbe vivre, dirigido por Wajdi Mouawad
Les larmes d’Oedipe, dirigido por Wajdi Mouawad
Escuadra hacia la muerte, dirigido por Paco Azorín
El perro del hortelano, dirigido por Helena Pimenta
Mecánica, dirigido por Carlos Celdrán
Viejo, solo y puto, dirigido por Sergio Boris
300 el x 50 el x 30 el, dirigido por FC Bergman
Las Cervantas, dirigido por Fernando Soto
La distancia, dirigido por Pablo Messiez
Premios y castigos, dirigido por Ciro Zorzoli
Las palabras y la cosa, dirigido por Pep Antón Gómez
La extinta poética, dirigido por Paco de La Zaranda
La cocina, dirigido por Sergio Peris-Mencheta
Tartufo, dirigido por José Gómez-Friha
La noche de las tríbadas, dirigido por Miguel del Arco
Todo el tiempo del mundo, dirigido por Pablo Messiez
Pedro de Urdemalas, dirigido por Denis Rafter
La rosa de papel, dirigido por Irina Kouberskaya
Mármol, dirigido por Antonio C. Guijosa
Una habitación propia, dirigido por María Ruiz
Navidad en casa de los Cupiello, dirigido por Aitana Galán
Jardiel, un escritor de ida y vuelta, dirigido por Ernesto Caballero
Ricardo III, dirigido por Eduardo Vasco
Danny y Roberta, dirigido por Mariano de Paco Serrano
Veneno para ratones, dirigido por Alberto F. Prados
La voz humana, dirigido por Israel Elejalde
Juicio a una zorra, dirigido por Miguel del Arco
SPAM, dirigido por Rafael Spregelburd
La cantante calva en el McDonald´s, dirigido por Paco Zarzoso
Un obús en el corazón, dirigido por Santiago Sánchez
A House in Asia, dirigido por Agrupación Señor Serrano
El cartógrafo, dirigido por Juan Mayorga
Eroski Paraíso, dirigido por Xron
Édith Piaf. Taxidermia de un gorrión, dirigido por Fernando Soto
Orlando, dirigido por Guy Cassiers
Los Gondra, dirigido por Josep Maria Mestres
Las brujas de Salem, dirigido por Andrés Lima
Tristana, dirigido por Alberto Castrillo-Ferrer
Las bodas de Fígaro, dirigido por Lluís Homar
Panorama desde el puente, dirigido por Georges Lavaudant
Himmelweg, dirigido por Raimon Molins
In memoriam. La quinta del biberón, dirigido por Lluís Pascual
Modelos animales, dirigido por Pablo Iglesias Simón
He nacido para verte sonreír, dirigido por Pablo Messiez
Demonios, dirigido por Julián Fuentes Reta
La esfera que nos contiene, dirigido por Carmen Losa
Festen, dirigido por Magüi Mira
Ushuaia, dirigido por Julián Fuentes Reta
Furiosa Escandinavia, dirigido por Víctor Velasco
La judía de Toledo, dirigido por Laila Ripoll
Séneca, dirigido por Emilio Hernández
Le frigo, dirigido por Gustavo Tambascio
El pintor de batallas, dirigido por Antonio Álamo
Shake, dirigido por Dan Jemmett
Zenit, dirigido por Ramon Fontserè
Blackbird, dirigido por Carlota Ferrer
Las bicicletas son para el verano, dirigido por César Oliva
En la orilla, dirigido por Adolfo Fernández
Hablando (último aliento), dirigido por Ainhoa Amestoy
Iphigenia en Vallecas, dirigido por Antonio C. Guijosa
Sueños, dirigido por Gerardo Vera
La vida es sueño [vv. 105-106], dirigido por Carles Alfaro
La ternura, dirigido por Alfredo Sanzol
Refugio, dirigido por Miguel del Arco
Vientos de Levante, dirigido por Carolina África
El corazón entre ortigas, dirigido por Paco de La Zaranda
Magnani aperta, dirigido por Arantxa de Juan
La cantante calva, dirigido por Luis Luque
Petite mort, dirigido por María Velasco y Gon Ramos
Sueño, dirigido por Andrés Lima
Iván y los perros, dirigido por Víctor Sánchez Rodríguez
Ana Karenina, dirigido por Francesco Carril
4, dirigido por Rodrigo García
La rebelión de los hijos que nunca tuvimos, dirigido por Eva Redondo
Fuente Ovejuna, dirigido por Javier Hernández-Simón
Hamlet, dirigido por Oskaras Koršunovas
Arte, dirigido por Miguel del Arco
Barbados, etcétera, dirigido por Pablo Remón
Nina, dirigido por Diego Bagnera
Por toda la hermosura, dirigido por Manu Báñez
El fin de la violencia, dirigido por Rosa Briones
Los amores oscuros, dirigido por Juanma Cifuentes
Pieza plástica, dirigido por Luciano Cáceres
Inconsolable, dirigido por Ernesto Caballero
Puedes apoyar el proyecto de Kritilo.com en: